Логин
Пароль
 
или
Зарегистрироваться

Лакомство с историей: шоколад радует человечество более 5000 лет

Главная страница / Новости

22 ноября 2018

Лакомство с историей: шоколад радует человечество более 5000 летКогда появился шоколад? Когда изобрели какао? Наверняка каждый из нас, лакомясь кусочком шоколадной плитки нет-нет, да и задумывался о том, кто же, где и когда придумал употреблять в пищу эти чудесные бобы.

Известно, что растение Theobroma cacao, или шоколадное дерево, плодоносящее какао-бобами, одомашнили на американском континенте — в Мезоамерике. Долгое время считалось, что произошло это примерно 4000 лет назад. Но затем генетические труды показали, что родина дикого какао чуть южнее — в районе Амазонской низменности.

А недавние исследования канадских ученых (университет Британской Колумбии) позволяют сделать новые выводы и о возрасте какао как культурного растения. В горах Эквадора они нашли древние сосуды из керамики, а на их стенках — следы зерен Theobroma cacao, появившиеся примерно 5300 лет назад! Выходит, что какао как агрокультура как минимум на полторы тысячи лет древнее, чем думали раньше.

Шоколад покорил сердца людей уже в далекой древности. За 2-3 тысячи лет до нашей эры народы Южной Америки уже выращивали какао, использовали его в пищу, для изготовления напитков и даже лекарств. Это поистине уникальный продукт, который не надоедает нам вот уже 5000 лет!

И он может стать вашим корпоративным подарком. Мы предлагаем оформить плитки шоколада, конфеты и фигурки в фирменном стиле вашей компании. Шоколад с логотипом — это беспроигрышное угощение и универсальный подарок к любому празднику. Особенно к Новому году!

22 ноября 2018

Не бойтесь быть оригинальными - дарите нестандартные подарки!

Запомнить эту страницу:

Наши вакансии

Составляем рейтинг съедобных корпоративных сувениров. Кому что дарили и кому что больше всего запомнилось?

Плитка шоколада

Шоколадные конфеты

Шоколадные фигурки

Сувенирное шампанское

Подарочное вино

Сувенирная водка

Элитный коньяк или другой крепкий алкоголь

Подарочный набор печенья

Подарочный чай

Сахарные или карамельные фигуры

Что-то особенное, что здесь не перечислено

Рекламные Вкусности в социальных сетях:

Рекламные Вкусности в ВКонтакте Студия Нестандартной рекламы в TenchatРекламные Вкусности в Twitter Дзен Рекламных Вкусностей ADSWEETS

 
^ Наверх