Логин
Пароль
 
или
Зарегистрироваться

«А вы знали, кто та самая Аленка?»: как дочь фотографа попала на обертку шоколада

Главная страница / Новости

14 апреля 2022

В середине 1960-х годов шоколадная фабрика «Красный октябрь» объявила фотоконкурс: кондитеры искали девочку, изображение которой попало бы на обертку нового шоколада. В результате прототипом знаменитой «Алёнки» стала советская малышка Елена Геринас. На фото, которым вдохновились создатели обертки, ей всего 8 месяцев.

Шоколад АленкаЕлена Геринас. Источник фото: 9111.ru/questions/7777777771273879

Отец Елены, Александр, был фотографом. Он часто фотографировал дочь и посылал ее снимки в разные печатные СМИ. Фото малышки дважды красовалось в советских газетах и вызывало умиление читателей. Так случилось и в этот раз. Александр послал фото, оно победило.

Однако предусмотрительные фабриканты не стали использовать фото в оригинале. Они изменили цвет глаз и волос, «сдули» щечки, вытянули лицо. Получилось рисованное изображение девочки, очень схожее с реальным фото, но не повторяющее его полностью.

Много лет спустя Елена Геринас пыталась отсудить 5 млн рублей у «Красного Октября» за использование своего изображения, но у нее это не получилось. Суд установил, что на обертке шоколадных плиток «Аленки» размещен собирательный детский образ, а не фото маленькой Елены. Кондитеры не отрицают, что изображение Елены послужило прототипом для создания обертки.

Источник фото: 9111.ru/questions/7777777771273879

14 апреля 2022

Не бойтесь быть оригинальными - дарите нестандартные подарки!

Запомнить эту страницу:

Наши вакансии

Составляем рейтинг съедобных корпоративных сувениров. Кому что дарили и кому что больше всего запомнилось?

Плитка шоколада

Шоколадные конфеты

Шоколадные фигурки

Сувенирное шампанское

Подарочное вино

Сувенирная водка

Элитный коньяк или другой крепкий алкоголь

Подарочный набор печенья

Подарочный чай

Сахарные или карамельные фигуры

Что-то особенное, что здесь не перечислено

Рекламные Вкусности в социальных сетях:

Рекламные Вкусности в ВКонтакте Студия Нестандартной рекламы в TenchatРекламные Вкусности в Twitter Дзен Рекламных Вкусностей ADSWEETS

 
^ Наверх