Логин
Пароль
 
или
Зарегистрироваться

В Японии представлен передающий вкусы телеэкран

Главная страница / Новости

24 декабря 2021

Ученые из японского Университета Мэйдзи в Токио представили устройство, которое способно синтезировать вкусы. Об этом сообщает Reuters.

Профессор Хомей Мияшита (Homei Miyashita) показал прибор Taste the TV (TTTV), который представляет собой умный телеэкран с устройством, которое может синтезировать разные пищевые вкусы. По словам ученого, девайс позволит людям попробовать вкусы различных блюд из ресторанов со всего мира в домашних условиях.

Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters

Изобретение Мияшиты имеет 10 небольших канистр, наполненных разными пищевыми добавками. В зависимости от запросов пользователя специальный алгоритм смешивает компоненты, чтобы получить необходимый вкус. После этого получившийся состав в жидком состоянии стекает на специальную подложку, которую можно попробовать языком.

По задумке специалиста, люди могли бы выбирать различные виды пищи на экране, а затем пробовать их вкус. Хомей Мияшита заявил, что данное изобретение может быть полезным в условиях пандемии, когда возможность посещения ресторанов и перелетов между странами ограничена. «Цель состоит в том, чтобы дать людям возможность испытать что-то вроде еды в ресторане на другом конце света, даже оставаясь дома», — отметил профессор.

Под руководством Мияшиты работают около 30 студентов, с помощью которых он ранее создал умную вилку — аксессуар якобы делает вкус пищи более насыщенным. По оценке ученого, создание коммерческого прототипа Taste the TV обойдется в 100 000 иен, или около 64 тысяч рублей.

Передача вкусов и запахов по ТВ, при помощью компьютеров и смартфонов — задача, которую пытаются решить ученые в разных странах. Предполагается, что ее решение откроет новые возможности для бизнеса в области сенсорного маркетинга. Предприниматели смогут не только показывать свой товар, но и давать его понюхать и попробовать.

24 декабря 2021

Не бойтесь быть оригинальными - дарите нестандартные подарки!

Запомнить эту страницу:

Наши вакансии

Составляем рейтинг съедобных корпоративных сувениров. Кому что дарили и кому что больше всего запомнилось?

Плитка шоколада

Шоколадные конфеты

Шоколадные фигурки

Сувенирное шампанское

Подарочное вино

Сувенирная водка

Элитный коньяк или другой крепкий алкоголь

Подарочный набор печенья

Подарочный чай

Сахарные или карамельные фигуры

Что-то особенное, что здесь не перечислено

Рекламные Вкусности в социальных сетях:

Рекламные Вкусности в ВКонтакте Студия Нестандартной рекламы в TenchatРекламные Вкусности в Twitter Дзен Рекламных Вкусностей ADSWEETS

 
^ Наверх